Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 125

León y Gama, Antonio. Descripción Histórica y Cronológica de las Dos Piedras que con Ocasión del Nuevo Empedrado que se está Formando en la Plaza Principal de México, se Hallaron en ella el Año de 1790. México: Imprenta de Don Felipe de Zúñiga y Ontiveros, 1792.
8o. marquilla, 2 h. + 116 p. + 1 h. (Lista de suscriptores) + tres láminas plegadas. Explícase el sistema de los Calendarios de los Indios, el método que tenían de dividir el tiempo, y la corrección que hacían de él para igualar el año civil, de que usaban, con el año solar trópico. Noticia muy necesaria para la perfecta inteligencia de la segunda piedra: á que se añaden otras curiosas é instructivas sobre la Mitología de los Mexicanos, sobre su Astronomía, y sobre los ritos y ceremonias que acostumbraban en tiempo de su Gentilidad. La primera lámina tiene una pequeña rasgadura. Texto con ligeras manchas de óxido. Pastas y lomo gastados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 135587.

Antonio León y Gama (1735 - 1802) astrónomo y arqueólogo novohispano, fue el primero en estudiar y escribir acerca de la Coatlicue y la Piedra del Sol a tan sólo dos años del descubrimiento de ambas piedras en una excavación en el Zócalo, de esta forma el autor se convierte en uno de los primeros en demostrar, sobretodo con este texto, el grado de avance de los pueblos precolombinos, cambiando la idea y actitud con respecto a éstos. En palabras de Eduardo Matos Moctezuma, el hallazgo del Calendario Azteca para los españoles fue una prueba de que combatieron contra "un pueblo desarrollado que ya tenía noción del tiempo, por lo cual sus victorias sí tenían gran valor".
El descubrimiento de ambos monolitos además de propiciar el comienzo del estudio arqueológico a finales del siglo XVIII también revivió antiguas costumbres en la población, ejemplo de lo anterior se puede ver en la obra "Monumentos de Méjico" de Pedro Gualdi, véase lote 195.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote